Общая информация

ВНИМАНИЕ

Все консульские обращения будут рассматриваться только в рамках консульского округа Генерального консульства Азербайджанской Республики в городе Екатеринбурге

Прежде чем обращаться за консульскими услугами в Генеральное консульство, просим принять во внимание принцип региона (консульский округ Генерального консульства Азербайджанской Республики в г. Екатеринбурге), определенный пунктом 2 статьи 4 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года (Место нахождения консульского учреждения, его класс и консульский округ определяются государством, представленным с согласия страны пребывания).

Портал электронной очереди - https://appointment.mfa.gov.az/az 

Нотариальные действия в дипломатических представительствах и консульствах Азербайджанской Республики должны совершаться в соответствующем здании или помещении, установленном для консулов.

В случаях, когда в результате болезни, в связи с инвалидностью или в иных случаях, предусмотренных законодательством Азербайджанской Республики, лицо не может прибыть в соответствующее помещение или помещение, установленные для совершения нотариальных действий в дипломатических представительствах и консульствах Азербайджанской Республики, нотариальные действия совершаются вне этого здания или помещения после уплаты государственной пошлины и предоставления транспортного средства по заранее выданному уведомлению или оплаты заинтересованным лицом фактических транспортных расходов.

 

Требования к документам, необходимым для совершения нотариальных действий

 

Запрещается принимать к совершению нотариальных действий документы с нарушениями и черновиками, с неутвержденными приложениями, текст которых невозможно прочитать из-за его повреждения, или документы, написанные мелком.

 

Если документы, выраженные на нескольких листах, не пронумерованы, возвращены, заверены подписью должностного лица и печатью ведомства, предприятия и организации, выдавшей документ, эти документы также не принимаются.

 

Подписание документов

 

Нотариально удостоверенные сделки, а также заявления и иные документы подписываются в присутствии консула. Если сделка, заявление или иной документ были подписаны без участия консула, то лицо, его подписавшее, должно лично удостовериться в том, что документ подписан им самим.

 

В случае, когда лицо не может собственноручно подписать договор, заявление или иной документ из-за телесного дефекта, болезни или по каким-либо иным причинам, договор, заявление или иной документ может быть подписан по его поручению, в его присутствии и в присутствии консула другим лицом. Если лицо, обратившееся за совершением нотариального действия, неграмотно и слепо, консул обязан прочитать ему текст документа и сделать об этом отметку на документе.

 

Если лицо, обратившееся за совершением нотариального действия, является глухонемым, слепоглухим или неграмотным, то при совершении нотариального действия в обязательном порядке должно присутствовать и удостоверять своей подписью грамотное лицо, умеющее его совершить, чтобы содержание сделки, заявления или иного документа соответствовало воле глухонемого или немого лица, участвовавшего в сделке, заявлении и ином документе.

 

В соответствии со статьей 19 Закона Азербайджанской Республики “О нотариате " в дипломатических представительствах и консульствах Азербайджанской Республики уполномоченные должностные лица-консулы совершают следующие нотариальные действия:

 

  • Утверждает сделки и доверенности, за исключением договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Азербайджанской Республики, и о залоге этого имущества;
  • принимает меры по охране наследственного имущества;
  • выдает свидетельства о праве на наследство;
  • выдает свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;
  • удостоверяет правильность копий документов и выписок из документов;
  • подтверждает подлинность подписей на документах;
  • подтверждает правильность перевода документов с одного языка на другой;
  • подтверждает факт того, что человек жив;
  • подтверждает факт нахождения человека в определенном месте;
  • подтверждает идентичность человека с человеком на фотографии;
  • подтверждает время подачи документов;
  • принимает на хранение предмет исполнения обязательства, денежные суммы, документарные ценные бумаги и завещательные депоненты;
  • ведет записи исполнения;
  • принимает документы на хранение;
  • составление морских протестов;
  • обеспечивает доказательства.

 

"МОБИЛЬНЫЙ НОТАРИУС”

 

Вы можете оформить различные виды доверенностей и заявлений о согласии в электронной форме, загрузив на мобильное устройство приложение “Мобильный нотариус” с платформ “AppStore” или Google Play. Если у вас есть вопросы по использованию приложения, пожалуйста, свяжитесь с Главным Управлением регистрации и нотариата Министерства юстиции.

Искать в архиве