Правила выдачи общегражданских паспортов

Вниманию граждан в связи с освещением работы Генерального Консульства Азербайджанской Республики в Екатеринбурге!

До обращения в Генеральное консульство за консульскими услугами оформляется консульский округ, регулируемый 2-м пунктом 4-ой статьи Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года.

Просим учитывать региональный принцип, установленный перечнем консульских округов Генерального консульства Азербайджанской Республики в Екатеринбурге.

 

 

Правила выдачи общегражданских паспортов

Портал электронной очереди - https://appointment.mfa.gov.az/az 

Общий паспорт гражданина Азербайджанской Республики выдается в порядке, установленном Законом Азербайджанской Республики «О паспортах» от 14 июня 1994 года.

Для получения паспорта каждый гражданин Азербайджана должен лично явиться в Генеральное консульство, сдать отпечатки пальцев и представить следующие документы. Следует отметить, что получение новых научных паспортов может занять до 2 месяцев.  Прием документов на выдачу новых паспортов проводится в Генеральном консульстве с понедельника по пятницу, с 09:00 до 12:30, кроме нерабочих дней.

 

  • Лица старше 18 лет должны предоставить следующие документы для получения нового паспорта.

 

  1. Оригинал и копия паспорта;
  2. Oригинал и копия удостоверения личности;
  3. 2 фотографии размером 3х4 (на анкету)
  4. Заявление о постановке на консульский учет (при наличии у гражданина в паспорте соответствующего подтверждения о постановке на консульский учет анкету заполнять не нужно);
  5. Распечатанная квитанция или выписка со счета, подтверждающая оплату государственной пошлины на расчетный счет Генерального консульства (Банковские реквизиты: Филиал «Центральный» Банка ВТБ, ИНН получателя: 9909058879, Номер счета получателя платежа: 40807810300280209497, БИК: 044525411, Корсчет: 30101810145250000411). В соответствии со статьей 16.1.2 Закона Азербайджанской Республики о государственной пошлине за подготовку и подачу документов в посольство или консульство с целью получения паспорта уплачивается государственная пошлина в размере 25 долларов США. Генеральное консульство не принимает наличные платежи.

 

Примечание: после информирования гражданина о готовности нового паспорта Вы можете лично забрать его в часы приема Генерального консульства (дни и часы приема Консульской службы за исключением нерабочих дней с понедельника по пятницу с 09:00 до 12:30). Если паспорт подлежит возврату по почте, необходимо представить конверт с личным адресом гражданина, подавшего заявление на получение паспорта, с заказом и почтовой маркой. Генеральное консульство не несет ответственности за любые убытки или ущерб, причиненные почтовыми властями при пересылке документов по почте.

 

Примечание: перед оформлением нового паспорта или в течение 10 рабочих дней после оформления паспорта необходимо оплатить соответствующую государственную пошлину в службе ASAN согласно следующим возрастным категориям.

Упомянутая госпошлина оплачивается через портал государственных платежей Министерства Внутренних Дел Азербайджанской Республики (https://e-payment.mia.gov.az) оплата на этом портале возможна только при наличии удостоверения личности, или через портал государственных платежей (gpp.az) ,также можно оплатить через удостоверения личности (оплата на указанном портале возможна только с ИНН).

 

  1. Для детей до года - 15 манат;
  2. Для детей от года до трёх лет-25 манат;
  3. Для детей от трех до восемнадцати лет -35 манат;
  4. Для граждан старше восемнадцати лет - 60 манат.

 

Примечание: за переоформление паспортов в связи с их утерей или повреждением необходимо дополнительно оплатить государственную пошлину Службе ASAN;

 

Примечание: при подаче документов на оформление нового паспорта принадлежащий гражданину паспорт с истекшим сроком действия должен быть передан в Генеральное консульство;

 

Примечание: В случае утери паспорта необходимо подать заявление, а в случае кражи – справку в полицию или соответствующий орган.

 

            Примечание: при оформлении нового паспорта мужчинам, проходящим военную службу в возрасте от 18 до 35 лет, необходимо представить в соответствующий военный комиссариат справку, подтверждающую наличие у лица военного билета или права на отсрочку. Следует отметить, что новые паспорта не выдаются лицам, у которых истекло право на отсрочку по военному билету по состоянию здоровья. Если вышеуказанные документы, связанные с военной службой, не будут представлены, новый паспорт не будет выдан до тех пор, пока ограничение не будет снято.

 

  • В дополнение к вышеуказанным документам, гражданам Азербайджанской Республики в возрасте до 18 лет для получения нового паспорта должны быть представлены следующие документы:

 

  1. Oригинал и копия удостоверения личности;
  2. Нотариально заверенное согласие обоих родителей не возражать против выдачи нового паспорта (если оба родителя лично явились в Генконсульство для получения нового паспорта несовершеннолетнему, то согласие должно быть подписано обоими родителями в Консульстве, заявление не требует нотариального заверения);
  3. Оригиналы и копии документов, удостоверяющих личность (паспорта или удостоверения личности) и свидетельств о браке обоих родителей;

 

дата последнего обновления: 14.02.2022

Искать в архиве