Порядок выдачи справки возвращения на родину

Вниманию граждан в связи с освещением работы Генерального Консульства Азербайджанской Республики в Екатеринбурге!

До обращения в Генеральное консульство за консульскими услугами оформляется консульский округ, регулируемый 2-м пунктом 4-ой статьи Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года.

Просим учитывать региональный принцип, установленный перечнем консульских округов Генерального консульства Азербайджанской Республики в Екатеринбурге.

 Портал электронной очереди - https://appointment.mfa.gov.az/az 

Гражданам Азербайджанской Республики, паспорта которых утеряны, недействительны или срок действия которых истек, может быть выдана справка о возвращении консульским отделом Генерального консульства при представлении следующих документов:

 

  1. Если паспорт становится недействительным или срок его действия истек, необходимо предоставить оригинал паспорта;
  2. В случае утери или кражи паспорта необходимо предоставить следующие документы:

 

  • 1 фотографии 3х4;
  • анкета/заявление;
  • В случае утери или кражи паспорта необходимо предоставить справку из полиции или соответствующих органов;

  • Квитанция об уплате государственной пошлины в размере 10 долларов США за оформление акта на возвращение (Банковские реквизиты: Филиал «Центральный» Банка ВТБ, ИНН получателя: 9909058879, Номер счета получателя платежа: 40807810300280209497, БИК: 044525411, Корсчет: 30101810145250000411);
  • Генеральное консульство не принимает наличные платежи;
  • Копия одного из просроченных документов, удостоверяющих личность и гражданство Азербайджанской Республики с фотографией (удостоверение личности гражданина Азербайджанской Республики, военный билет, выданный Азербайджанской Республикой, водительское удостоверение, выданное Азербайджанской Республикой);
  • Если акт о возврате отправляется по почте, необходимо предоставить конверт с адресом заявителя (почтовые расходы оплачивает сам гражданин) Генеральное консульство не несет ответственности за утерю или повреждение документов по почте.

 

Примечание: Наличие дипломатического или служебного паспорта, обучение за границей (при представлении соответствующего подтверждающего документа), педагогическая деятельность по государственной линии, освобождение из иностранных мест лишения свободы, депортация, реадмиссия, экстрадиция из иностранных государств, жертвы торговли людьми или гражданам Азербайджанской Республики в возрасте до 18 лет не взимается государственная пошлина за выдачу справки на возвращение, заменяющий паспорт на возвращение в страну.

Примечание: для возвращения в страну гражданам Азербайджанской Республики, не достигшим 18-летнего возраста, для выдачи свидетельства о возвращении, заменяющего паспорт, требуются следующие документы:

  1. Оригинал и копия свидетельства о браке родителей. При обращении по почте родители обязаны представить нотариально заверенные заявления о согласии, а при обращении лично в Генеральное консульство достаточно заполнить и подать вышеуказанное заявление-анкету.
  2. Оригинал или копия любого из нижеприведенных документов, удостоверяющих личность ребенка:
  • Оригинал или копия свидетельства о рождении;
  • Оригинал или копия удостоверения личности Азербайджанской Республики;
  • Оригинал или копия паспорта Азербайджанской Республики;
  • Оригинал справки, выданной больницей, в которой родился ребенок, и заверенной департаментом здравоохранения этого города, если ребенок только что родился и не имеет каких-либо документов, удостоверяющих его личность.
  1. 2 фотографии размером 3x4;
  2. В случае утери или кражи паспорта необходимо предоставить следующие документы.

 

 дата последнего обновления: 18.01.2022

Искать в архиве