2015-10-01

В Екатеринбурге состоялся VI российско-азербайджанский межрегиональный форум

 

 

30 сентября в Международном выставочном центре в Екатеринбурге состоялся VI российско-азербайджанский межрегиональный форум.

Для участия в работе межрегионального форума из Азербайджана прибыла обширная делегация. В состав делегации входили официальные лица Администрации Президента Азербайджанской Республики, представители различных министерств и ведомств, деловых кругов страны, главы исполнительных властей районов.

Организаторами форума являются Министерство экономического развития Российской Федерации и Министерство экономики и промышленности Азербайджанской Республики.

Приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина участникам межрегионального форума зачитал начальник Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов.

В приветствии главы Российского государства отмечается, что за прошедшие годы российско-азербайджанские отношения еще больше укрепились, у двух стран сегодня есть все необходимое для укрепления взаимодействия в торгово-экономической сфере, промышленности, энергетике, гуманитарном сотрудничестве, научно-технической и других областях.

Приветственное послание Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева участникам межрегионального форума зачитал помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов (текст послания публикуется в сегодняшнем номере газеты).

Выступивший на пленарном заседании форума «Результаты и перспективы межрегионального сотрудничества» заместитель министра экономического развития Российской Федерации Александр Цыбульский сказал, что российско-азербайджанские отношения развиваются по всем направлениям и являются примером стратегического партнерства. Он сообщил, что 75 субъектов Российской Федерации, в частности, Дагестан, Татарстан, Москва, Санкт-Петербург и др., поддерживают торгово-экономические связи с Азербайджаном. Напомнив о том, что за последние 5 лет товарооборот между нашими странами вырос в два раза, замминистра сообщил, что в первом полугодии текущего года этот показатель составил 1,7 миллиарда долларов США.

Заместитель министра экономики и промышленности Азербайджанской Республики Ниязи Сафаров сказал, что Россия является единственной страной, с которой Азербайджан проводит подобного рода мероприятия. Он напомнил, что между Азербайджаном и Россией существует прочная договорно-правовая база, подписано свыше 170 документов, 50 из которых относятся к экономическому сотрудничеству. Говоря о важности взаимного инвестирования, замминистра сообщил, что Россия инвестировала в Азербайджан 1,8 миллиарда долларов. Прямые инвестиции Азербайджана в Россию составили более 1 миллиарда долларов. «Азербайджан заинтересован в наращивании экономических связей, увеличении товарооборота с Российской Федерацией», - заключил Н.Сафаров.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своем выступлении сказал, что торгово-экономическое сотрудничество Свердловской области и Азербайджанской Республики имеет большой потенциал к дальнейшему укреплению. В 2014 году внешнеторговый оборот с Азербайджаном вырос в 2,4 раза по сравнению с предыдущим годом, эту высокую планку регион рассчитывает удержать и в 2015 году. Губернатор считает перспективным развитие сотрудничества с Азербайджаном в области машиностроения, фармацевтической и нефтегазовой сферах.

Выступивший на форуме глава Республики Ингушетия Юнус-бек Евкуров говорил о важности таких встреч и роли диаспорских организаций в развитии двусторонних отношений. Он сообщил, что в Ингушетии проживает более 5 тысяч азербайджанцев, которые активно участвуют в общественно-политической и экономической жизни республики. Говоря о перспективах сотрудничества с Азербайджаном, глава Ингушетии предложил с 2016 года запустить регулярный туристический маршрут Минеральные Воды-Баку. Он пригласил молодых бизнесменов, участвующих в работе форума, развивать свой бизнес в Ингушетии.

Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халыков сказал, что Азербайджанская Республика является особым партнером для Татарстана не только в экономической и торговой, но и в политической сфере. Он сообщил о том, что 7 октября в Казани начнется строительство предприятия по производству соков с участием азербайджанских инвестиций.

О потенциале в развитии взаимодействия между Азербайджаном и Россией рассказали посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу и посол России в Азербайджане Владимир Дорохин.

На пленарном заседании также выступили главы исполнительной власти Наримановского района Баку, города Шеки и Гусарского района Азербайджана, которые рассказали о взаимодействии с субъектами Российской Федерации, об экономическом потенциале возглавляемых им районов и др.

По окончании пленарного заседания состоялось подписание документов. Были подписаны соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта между публичным акционерным обществом «Особая экономическая зона «Лотос» (Российская Федерация) и группой компаний «Матанат А» (Азербайджанская Республика), соглашение между Советом по развитию внешней торговли и международных экономических отношений (Российская Федерация) и Фондом поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане (АЗПРОМО). На церемонии подписания присутствовали заместитель министра экономического развития Российской Федерации Александр Цыбульский и заместитель министра экономики и промышленности Азербайджанской Республики Ниязи Сафаров.

Затем VI российско-азербайджанский межрегиональный форум продолжил работу в форме «круглых столов». Состоялись Российско-азербайджанский молодежный форум, экспертная встреча «Россия-Азербайджан: новые тенденции развития двустороннего диалога. Экономика, политика, интеграция», «круглые столы», посвященные российско-азербайджанскому сотрудничеству в сфере промышленности, сельского хозяйства, туризма, транспорта, развитию гуманитарных связей между Россией и Азербайджаном и др.

Форум продолжил работу заключительным пленарным заседанием.

Искать в архиве