2018-09-01

Любовь Бурда: Важно развивать новые направления сотрудничества между регионами Сибири и Азербайджаном

В Новосибирске по поручению полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе состоялась встреча заместителя полпреда Любови Бурды с генеральным консулом Азербайджана в городе Екатеринбурге Ильгаром Искендеровым. Во встрече принял участие представитель МИД России в городе Новосибирске Николай Афонасов.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе консульства, Любовь Бурда отметила важность поддержки существующих и развития новых направлений сотрудничества между регионами Сибири и Азербайджаном. «Необходимо проводить совместную работу по дальнейшему укреплению экономических и культурных связей, гармонизации межэтнических отношений, — подчеркнула заместитель полномочного представителя»

В свою очередь, Ильгар Искендеров отметил, что у азербайджанских районов с регионами Сибири сложились традиционно тёплые и дружественные взаимоотношения. Руководство Азербайджана уделяет большое внимание развитию двусторонних связей и в настоящее время, одним из перспективных направлений для развития партнёрства являются наука и образование. В частности, И.Искендеров рассказал о своем участии в работе VI Международного форума технологического развития «Технопром-2018», где свою заинтересованность в совместных проектах с коллегами из Азербайджана выразили учёные Сибирского отделения Российской академии наук.

В регионах Сибири диаспора этнических азербайджанцев относится к наиболее крупным национальным сообществам. На сегодняшний день она насчитывает более 55 тысяч человек и представлена во всех субъектах Федерации округа. В целях сохранения этнокультурной самоидентификации и самобытности, а также для обеспечения гармоничного развития в социуме на территории Сибири действуют азербайджанские национальные общественные организации и объединения.

https://azertag.az/ru/xeber/Lyubov_Burda_Vazhno_razvivat_novye_napravleniya_sotrudnichestva_mezhdu_regionami_Sibiri_i_Azerbaidzhanom-1190770

Искать в архиве