2018-09-21

Тюменская область планирует подписать двусторонние соглашения с Азербайджаном

Тюменская область планирует подписать двусторонние соглашения с Азербайджаном. Об этом на встрече с представителями дипломатических миссий зарубежных стран, посетивших регион в рамках проведения IX Тюменского нефтегазового форума, сказал губернатор Тюменской области Александр Моор. На встрече присутствовал генеральный консул Азербайджана в Екатеринбурге Ильгар Искендеров.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в генконсульстве, губернатор отметил, что у Тюменской области и Азербайджана схожие экономики. «С Азербайджаном у нас схожая экономика, основу которой составляет развитая нефтегазовая отрасль, — пояснил Александр Моор. — В последние три года мы активизировали сотрудничество. Есть заинтересованность в реализации ряда совместных проектов. В ближайшее время мы планируем подписание соглашения. Сейчас документ проходит финальные согласования в федеральных органах государственной власти».

Генеральный консул Азербайджана в Екатеринбурге Ильгар Искендеров отметил, что приоритетами в сотрудничестве могут стать не только нефтегазовая отрасль, но и агропромышленный комплекс и туризм. «Развитию этих направлений уделяет большое внимание руководство нашей страны. Мы ознакомились с проектом развития туристического комплекса Тюменской области — он выглядит более чем достойно», - сказал дипломат.

На встрече с губернатором также принимали участие представители Казахстана, Вьетнама, Болгарии и Индии.

https://azertag.az/ru/xeber/Tyumenskaya_oblast_planiruet_podpisat_dvustoronnie_soglasheniya_s_Azerbaidzhanom-1196770

Искать в архиве