2018-12-19

Генконсул Азербайджана посетил Курганскую область

Развитие сотрудничества между Азербайджаном и Курганской областью России стало главной темой рабочей встречи врио губернатора Вадима Шумкова и генерального консула Азербайджана в Екатеринбурге Ильгара Искендерова.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе губернатора Курганской области, глава региона отметил, что промышленные предприятия Зауралья заинтересованы в развитии взаимодействия с деловыми кругами Азербайджана и готовы экспортировать различную продукцию – от коммунально-строительной до противопожарной техники. «Мы готовы налаживать деловые отношения с Азербайджаном достаточно активно. Для этого в Курганской области есть все возможности. В частности, у нас действует Экспортный центр, мы планируем полностью перестраивать и стимулировать его работу. В регионе развиваются три основных направления экспорта: это продукция машиностроения, малого и среднего предпринимательства, а также агропромышленного комплекса. Именно эти направления и могут быть интересны коллегам из Азербайджана», - отметил Вадим Шумков.

Стороны договорились организовать во второй половине следующего года визит делегации Курганской области в Азербайджан. Представители Зауралья презентуют промышленный, туристический и аграрный потенциал, а затем приступят к более детальной проработке направлений взаимодействия.

В ходе визита генконсул также посетил ведущие предприятия региона и ознакомился с производством.

По итогам переговоров участники решили обновить и дополнить уже действующее Соглашение о торгово-экономическом, научном и культурном сотрудничестве между правительствами Курганской области и Азербайджанской Республики.

Напомним, что в уходящем году предприятия Курганской области поставили в Азербайджан древесину, продукцию химической промышленности, продовольственные товары и сырье для их производства, различные машины, оборудование и транспортные средства. Наиболее крупным экспортером стало ОАО «Синтез».

В Курганской области активно работает Курганская региональная общественная организация «Азербайджанский конгресс».

https://azertag.az/ru/xeber/Genkonsul_Azerbaidzhana_posetil_Kurganskuyu_oblast-1225825

Искать в архиве