2022-06-15

15 июня - День Национального Спасения Азербайджанского Народа

Один из дней, имеющих большое значение в судьбе азербайджанского народа, и самое важное, 15 июня – День национального спасения, вписанный золотыми буквами в нашу историю. прошедшие 29 лет, с этого знаменательного дня, являются периодом спасения и победы Азербайджана. 15 июня 1993 года с возвращением к власти великого лидера Гейдара Алиева Азербайджан пережил глубокий общественно-политический и экономический кризис, были заложены прочные основы развития.

В этом году азербайджанский народ отмечает День освобождения с другим настроением. Славная азербайджанская армия под руководством президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, одержав блестящую победу в Отечественной войне, освободила оккупированные земли, была обеспечена территориальная целостность нашей страны. Самой большой мечтой великого лидера было увидеть Азербайджан в целом. Вспоминаются слова общенационального лидера, сказанные им с большой уверенностью в одном из своих выступлений перед вынужденными переселенцами: “я желаю, чтобы мы поехали вместе с вами в Шушу. Мы пойдем, поверьте мне, мы пойдем. Шуша-жемчужина Азербайджана, источник гордости для каждого азербайджанца.

Шуша-символ нашей культуры, истории. Шуша всем дорога. Но не только Шуша, но и Лачинские горы тоже. Мы никогда не сможем жить без Лачина Агдама, Физули, Джебраил, Зангилан, Губадлы, те источники и горячие воды Кельбаджара - мы не можем жить”. нам очень дороги.

Мечты великого лидера Гейдара Алиева сбылись спустя 27 лет, Президент Ильхам Алиев исполнил завещание отца. Сегодня наш трехцветный флаг развевается в Шуше, Лачине, Агдаме, Физули, Джебраиле, Зангилане, Губадли, Кельбаджаре.

Искать в архиве