2022-09-19

No:414/22, Заявление Управления пресс-службы Министерства Иностранных Дел Азербайджанской Республики в связи с нападениями армянских общин на дипломатические представительства Азербайджана в зарубежных странах

В последние дни серьезное беспокойство вызывают нападения на здания дипломатических миссий Азербайджана в зарубежных странах, совершенные армянскими общинами этих стран.

Данные нападения, содержащие элементы вандализма и терроризма, направлены на нанесение вреда дипломатам и повреждению их имущества, в связи с чем характеризуются как преступные деяния.

Решительно осуждаем преступные действия радикальных армянских группировок и ожидаем ответственного отношения к своим обязанностям со стороны структур, отвечающих за предотвращение подобных провокаций в соответствующих странах.

Азербайджанская сторона требует, чтобы акты вандализма, совершенные радикальными армянскими силами, были расследованы правоохранительными органами соответствующих государств и дана правовая оценка действиям лиц, совершивших эти преступления.

Напоминаем, что в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года особой обязанностью государства пребывания является принятие необходимых мер для защиты дипломатического представительства от всякого рода посягательств и ущерба, а также принятие необходимых мер для предотвращения нарушения спокойствия диппредставительства или оскорблений ее чести.

Искать в архиве