2022-10-06

Представители Генерального консульства посетили Ханты-Мансийск

3 октября 2022 г. согласно программе визита, в Ханты-Мансийск при участии Председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа Бориса Хохрякова, Мэра города Максима Ряшина и других чиновников официальное мероприятие началось с возложения венков и букетов цветов к «Вечному огню», воздвигнутому в честь жертв Великой Отечественной войны, а затем продолжилось в губернии. Выступивший на встрече заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Генкель Роман Александрович отметил, что визит Генерального консульства в автономный округ имеет особое значение, и они намерены использовать возможность для того, чтобы выступить с конкретными предложениями по развитию сотрудничества с Азербайджаном в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Так, он предложил углубить сотрудничество между Ханты-Мансийским автономным округом и нашей страной в области экономики, торговли и культуры, принимая во внимание, что Ханты-Мансийский автономный округ является наиболее передовым регионом Российской Федерации, специализирующимся в области нефти, газа и энергетики, а Азербайджан – среди ведущих стран мира в этом направлении. Позже он отметил, что помимо нефтегазовой отрасли Ханты-Мансийский автономный округ также является одним из развитых регионов в области лесного хозяйства/ Углубление взаимного торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества с нашей страной в автономном округе, который имеет широкий спектр возможностей для трудоустройства и где проживает много азербайджанцев, было особенно среди озвученных мнений. Елена Витальевна Шумакова, директор департамента по связям с общественностью, внешним связям и молодежной политике Министерства образования и культуры, принявшая участие во встрече, рассказала о важности углубления сотрудничества с нашей страной в сферах культуры, спорта и образования в будущее. Она отметил важность сотрудничества между общеобразовательными школами и детскими садами ХМАО и общеобразовательными школами и детскими садами Азербайджана. В то же время, в завершение своего выступления она особо подчеркнула, что проведение «Дней культуры Азербайджана» станет серьезным событием для региона, учитывая, что в городе Ханты-Мансийске проживает много соотечественников. В конце также выступили представители других государственных учреждений ХМАО, которые выразили свою поддержку высказанным выше мнениям.

Затем выступил исполняющий обязанности Генерального консула Шохрат Мустафаев, который поблагодарил господина заместителя Губернатора Г. Р. Александровича за теплое гостеприимство и образцовое эффективное сотрудничество между нашими странами во всех областях. Он отметил, что эффективное сотрудничество между нашими странами во всех областях является образцовым, что постоянный рост взаимного товарооборота и инвестиций, наличие совершенной договорно-правовой базы является ярким свидетельством динамичного развития двусторонних отношений.

В то же время, что особое место в деле укрепления дружбы, добрососедства и взаимопонимания между нашими народами, которые связаны глубокими историческими корнями и духовно-культурной близостью, занимают культурно-гуманитарные отношения, и выразил удовлетворение тем, что наше сотрудничество в области культуры и образования находится на самом высоком уровне. В итоге Ш. Мустафаев отметил важность принятия необходимых мер для дальнейшего развития экономических и культурно-образовательных отношений с ХМАО в будущем.

Визит Генерального консульства в ХМАО широко освещался в местных СМИ:

  1. https://www.dumahmao.ru/fractions/kprf/newskprf/?ELEMENT_ID=72802
  2. https://www.dumahmao.ru/?ELEMENT_ID=72791
  3. https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/news_adm/446241.html
  4. https://youtu.be/teb77QqzCBQ
  5. https://pulse.mail.ru/article/yugra-i-azerbajdzhan-obmenyayutsya-opytom-v-razvitii-tek-2146957033096343749-1668688448363988535/

Искать в архиве