2022-11-04

В Екатеринбурге состоялся «Вечер Азербайджанского мугама», посвященный 30-летию установления дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией и «Году города Шуша»

02 ноября 2022 года в Екатеринбурге в большом зале Свердловской государственной филармонии, рассчитанном на 750 мест, состоялся грандиозный «Вечер Азербайджанского мугама», посвященный 30-летию установления дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией и «Году города Шуша», организованный в рамках совместной деятельности Генерального консульства Азербайджанской Республики в Екатеринбурге и Национальной комиссии Азербайджана по ЮНЕСКО, представленный коллективом мугамной группы «Карабах» под руководством Народного артиста Азербайджанской Республики Мансума Ибрагимова.

Программа «Вечер Азербайджанского мугама» состояла из фуршета, церемонии открытия и концертной части. На вечере присутствовали Глава представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в Екатеринбурге г-н Александр Владимирович Харлов, Заместитель министра внешнеэкономических связей Свердловской области г-жа Берг Людмила Николаевна, Заместитель министра культуры Свердловской области Роман Викторович Дорохин, Заместитель Мэра Екатеринбурга г-жа Марина Фадеева, заместитель Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области г-н Майис Пирвердиевич Мамедов, а также многочисленные представители местного государства и правительства, парламента, науки и образования, общественные и политические деятели, дипломаты Генеральных консульств, аккредитованных в Екатеринбурге, руководители/члены азербайджанских диаспорских организаций, действующих в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, в том числе наши соотечественники, проживающие и обучающиеся в Екатеринбурге.

Мероприятие началось с исполнения государственных гимнов Азербайджанской Республики и Российской Федерации и продолжилось выступлением и.о. Генерального консула Шохрата Мустафаева. Ш. Мустафаев в своем выступлении отметил, что, несмотря на установление дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией в 1992 году, история отношений между двумя странами более древняя, а многовековая дружбы и добрососедства между нашими народами продолжается в течение последних 30 лет. В то же время он отметил высокий уровень эффективного сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией во всех сферах, отметив уникальную роль общенационального лидера Гейдара Алиева в поддержании отношений, основанных на традиционной дружбе и взаимном уважении между двумя странами после распада СССР, также подчеркивалось, что благодаря отношениям глав наших государств, основанным на взаимном доверии, эффективное сотрудничество между нашими странами во всех областях продолжается по восходящей линии. Ш. Мустафаев коснулся значения Соглашения о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности, подписанного в 1997 году между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией, и отметил, что наша страна тесно сотрудничает со Свердловской областью.

В продолжение своего выступления он рассказал о сути Указа, подписанного Президентом Азербайджанской Республики г-ном Ильхамом Алиевым 5 января текущего года, об объявлении 2022 года «Годом Шуша», который был основан в 1752 году карабахским ханом Панахали ханом. Так же рассказал о богатом пути развития города Шуша, 270-летие которого отмечается в этом году как в Азербайджане, так и в разных странах мира, и тесной связи его бурного развития в 70-х годах прошлого века с именем нашего общенационального лидера Гейдара Алиева.

Также спикер оценил посвящение 2022 года «Году Шуша» как очередное проявление исторической и культурной справедливости, а меры, реализованные на основании соответствующего Указа, очередным привлечением внимание мира к тому, кто является настоящим хозяином Карабаха с историческими и культурными правдами.  Он довел до сведения участников мероприятия, что крайне важно вернуть себе национально-нравственно-культурный дух Карабаха, а также привлечь внимание мировой общественности к реставрационно-восстановительным работам как в городе Шуша, так и в других районах Карабаха.

Далее, выступая от России, глава представительства МИД РФ в Екатеринбурге Харлов Александр Владимирович и Заместитель министра внешнеэкономических связей Свердловской области г-жа Берг Людмила Николаевна рассказали о значении и сути дня, о постоянно развивающихся дружеских отношениях между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой.

После официальных выступлений мероприятие продолжилось концертной программой в прекрасном исполнении мугамной группы «Карабах». В завершение концерта Генеральное консульство вручило букеты цветов народному артисту Мансуму Ибрагимову и нашим заслуженным артистам, сопровождавшим его, и поблагодарило наших артистов за прекрасное выступление.

Искать в архиве