2023-01-19

В Генеральном консульстве Азербайджанской Республики в городе Екатеринбурге Российской Федерации состоялось памятное мероприятие, посвящённое Национальному Дню траура 20 января.

В мероприятии приняли участие представители азербайджанской диаспоры и сотрудники Генерального консульства.

На памятном мероприятии, которое началось с минуты молчания в память о наших шахидах и исполнения национальных гимнов, был показан фильм о событиях 20 января и произнесены речи.

Выступивший на мероприятии исполняющий обязанности Генерального консула Генконсульства Азербайджанской Республики в Екатеринбурге Шохрат Мустафаев сказал, что событие 20 января 1990 года, 33-ю годовщину которого мы отмечаем, как и в начале века, еще раз подтвердило несокрушимую волю азербайджанского народа и его способность всегда распоряжаться своей судьбой.

Он отметил, что событие 20 января 1990 года, вошедшее в нашу новейшую историю как «Черный январь», также стало героической летописью нашего народа, сыграло важную роль в формировании нашего национального самосознания как переломный момент в судьбе современного Азербайджана, стало решающим фактором в восстановлении нашей государственной независимости. В ночь с 19 на 20 января 1990 года 26-тысячная советская армия по прямому приказу руководства СССР вошла в Баку, Сумгаит и другие города нашей страны, что привело к гибели 147 мирных жителей, а также к тяжелым ранениям 744 человек, вызвало серьезное беспокойство во всем мире. Спикер обратил внимание на необоснованные территориальные претензии Армении к Азербайджану в конце 80-х годов прошлого века, агрессивную сепаратистскую деятельность радикально настроенных армян в Нагорно-Карабахской автономной области бывшей Азербайджанской ССР, поддержку этой деятельности руководством СССР, жестокую депортацию сотен тысяч азербайджанцев из нынешней Армении, которая дала толчок к расширению движения против советской власти в Азербайджане. Советская армия, вошедшая в страну с целью воспрепятствовать национальному движению и сломить решимость азербайджанского народа к независимости, грубо нарушила нормы международного права и конституции бывшего СССР и Азербайджанской ССР, совершила массовые расправы против гражданского населения. Он оценил массовые убийства мирного населения со стороны советской армии, которая была переброшена в страну с целью воспрепятствовать национальному движению и сломить решимость азербайджанского народа к независимости, грубо нарушив нормы международного права и конституции бывших СССР и Азербайджанской ССР, как преступление против человечества.

Шохрат Мустафаев отметил, что хоть и массовое преступление, учиненное Советской Армией в Баку, было встречено с большой тревогой во всем мире, первую настоящую политическую оценку событиям «Кровавого января» дал Общенациональный лидер Гейдар Алиев. Так, сразу после трагедии, рискуя своей жизнью и жизнью своей семьи, он провел пресс-конференцию в постоянном представительстве Азербайджана в Москве и решительно осудил кровавую акцию, осуществленную коммунистическим режимом в Азербайджане. Он особо подчеркнул, что в своем заявлении для прессы Г. Алиев выразил протест против совершенного против нашего народа преступления и убийства невинных людей, потребовал наказания виновных и разделил горе азербайджанского народа. В то же время, по его инициативе на состоявшейся в феврале 1994 г. специальной сессии Милли Меджлиса жестокое убийство невинных людей 20 января 1990 г. было оценено как военная агрессия и преступление, а в марте того же года было принято решение «о трагических событиях, произошедших в Баку 20 января 1990 года». 20 января – было объявлено Национальным днём траура.

В конце своего выступления спикер отметил, что, как и во все периоды истории, несмотря на все исторические, политические и правовые несправедливости, имевшие место за последние 33 года, азербайджанскому народу всегда удавалось стоять на собственных ногах как нация. Отважная Азербайджанская Армия под руководством Главнокомандующего Али Ильхама Алиева в результате 44-дневной Отечественной войны обеспечила территориальную целостность нашей страны, и теперь наша страна стала достойным, надежным и ответственным членом мирового сообщества.

Еще раз в присутствии участников мероприятия с глубоким уважением вспомнил всех наших шахидов, павших за независимость, суверенитет и территориальную целостность нашей страны, и с почтением склонился перед их душами. Да помилует Всевышний душу всех наших шахидов!

Затем выступили активист диаспоры Галиб Мамедов, представитель Азербайджанской молодежной организации России в Свердловской области Турал Айюбов. Они отметили, что трагедия, случившаяся 20 января 1990 года, оставила неизгладимый след в истории нашего народа. Также выступавшие рассказали о мужестве нашего народа и нашей славной армии в 44-дневной Отечественной войне под руководством Главнокомандующего Музаффара Али Ильхама Алиева и подчеркнули, что кровь наших шехидов не осталась на земле с восстановлением нашей территориальной целостности, при этом говорили, что проживающие за границей азербайджанцы всегда с нашим государством.

В завершение памятного мероприятия участникам акции были продемонстрированы фотографии, запечатлевшие трагедию «Кровавый январь».

Искать в архиве