2023-05-08

В Новосибирске состоялся торжественный вечер, посвященный 100-летию Общенационального Лидера Гейдара Алиева

На вечере, организованном 4 мая Генеральным консульством Азербайджанской Республики в городе Екатеринбурге и Национальной комиссией Азербайджанской Республики по делам ЮНЕСКО, в зале Новосибирской государственной филармонии имени Арнольда Каца на 850 человек, приняли участие представители Законодательного Собрания Новосибирска, Мэрии города, дипломатического корпуса, общественности и диаспоры. Программа мероприятия состояла из фуршета, выставки, официальной и культурной частей.

В фойе концертного зала была организована фотовыставка, отражающая встречи Великого Лидера Гейдара Алиева с видными деятелями России и строителями, участвующими в строительстве Байкало-Амурской магистрали.

В начале мероприятия был показан фильм «Гейдар Алиев – взгляд из России».

Открывая вечер, исполняющий обязанности Генерального консула Азербайджана в Екатеринбурге Шохрат Мустафаев рассказал об исключительных заслугах Общенационального Лидера Гейдара Алиева в создании и развитии современного Азербайджанского государства, формировании азербайджано-российских отношений стратегического сотрудничества. Ш.Мустафаев рассказал о вкладе Великого Лидера в развитие отраслей, которые он возглавлял в период его работы на посту первого заместителя председателя Совета Министров СССР.

Глава Представительства МИД России в Сибирском федеральном округе Николай Афонасов в своем выступлении отметил, что Россию и Азербайджан объединяет общая история, тесные гуманитарные и экономические связи, а главное-выдающиеся личности, внесшие неоценимый вклад в развитие дружественных отношений. Гейдар Алиев-одна из таких личностей. "Гейдар Алиев придавал особое значение отношениям с Россией. Этому подходу, направленному на защиту национальных интересов Азербайджана, он оставался верен до конца своей жизни. Заслуга Гейдара Алиева в формировании всестороннего стратегического партнерства между нашими странами огромна”, - сказал он. Дипломат подчеркнул, что наследие Великого Лидера Гейдара Алиева достойно продолжено Президентом Ильхамом Алиевым: “именно поэтому мы с оптимизмом смотрим в будущее и уверены, что российско-азербайджанские отношения и впредь будут успешно развиваться на благо наших народов".

Заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области Майис Мамедов передал участникам церемонии приветствия и поздравления председателя Законодательного собрания Новосибирской области Андрея Шимкива. "В эти дни не только в Азербайджане, но и в крупных городах России торжественно отмечается 100-летний юбилей Гейдара Алиева. Новосибирск, считающийся столицей Сибири, не исключение. Отношения между лидерами России и Азербайджана Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым, основанные на взаимном доверии, заложили прочную основу дружественных связей между нашими странами. Азербайджанцы, проживающие в России, а также русские, проживающие в Азербайджане, являются активными членами общества, и это связано, прежде всего, с исключительными заслугами Гейдара Алиева. Наша задача - сохранить и развивать эти дружеские отношения”, - подчеркнул Майис Мамедов.

Заместитель Мэра Новосибирска Геннадий Захаров передал участникам церемонии приветствия и поздравления Мэра Анатолия Локотя. Он отметил, что видный государственный деятель Азербайджана и бывшего СССР Гейдар Алиев имеет большие заслуги в развитии связей с Россией. "Сегодня Президент Ильхам Алиев продолжает эту политику. Наши народы дружат, и я уверен, что эти отношения станут еще крепче", - сказал Г. Захаров.

Торжественный вечер продолжился концертом произведений азербайджанских и российских композиторов в исполнении камерного оркестра  “Виртуозы Баку". На экране, установленном на сцене во время концерта, были показаны документальные кадры, связанные с Великим Лидером, кадры, отражающие его встречи с деятелями культуры и искусства Азербайджана, в том числе Муслимом Магомаевым, Рашидом Бейбутовым, Кара Караевым, Фикретом Амировым. https://azertag.az/xeber/2604320 https://video.azertag.az/site/video/174221

 

 

Искать в архиве