2018-09-01

Обсуждены вопросы развития сотрудничества с Новосибирской областью

Генеральный консул Азербайджана Ильгар Искендеров встретился со временно исполняющим обязанности губернатора Новосибирской области Андреем Травниковым.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе консульства, стороны обсудили актуальные аспекты и перспективы взаимовыгодного межгосударственного сотрудничества.

Андрей Травников, приветствовав гостя, подчеркнул, что Новосибирская область – гостеприимный регион, открытый для межрегиональных и международных связей в различных сферах деятельности. «В Новосибирской области проживает большая азербайджанская диаспора, представители которой работают в разных секторах экономики. Активную работу ведут национальные общественные организации, которые проводят различные мероприятия. Многое связывает нас и в социально-экономическом аспекте. Мы развиваем импорт и экспорт, поставляем оборудование, открываем предприятия. Важно, чтоб наши интересы по развитию сотрудничества совпадали», – сказал врио губернатора.

В свою очередь, Ильгар Искендеров рассказал, что официально был назначен на должность генерального консула Азербайджана в городе Екатеринбурге в апреле 2018 года, консульский округ охватывает территорию вплоть до Владивостока. Он подчеркнул, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев придает большое значение развитию отношений Азербайджана с регионами России. Генеральный консул также отметил, что у Новосибирской области и Азербайджана огромный потенциал для сотрудничества: «Новосибирск является центром науки, важно создать условия, чтобы сотрудничество развивалось также и в этой сфере. Кроме этого, важно развивать и культурно-гуманитарное взаимодействие».

Помимо встречи с временно исполняющим обязанности губернатора Новосибирской области генеральный консул принял участие в мероприятиях VI Международного форума технологического развития «Технопром-2018» и встретился с представителями азербайджанской диаспоры и молодежи, проживающей в городе Новосибирске.

https://azertag.az/ru/xeber/Obsuzhdeny_voprosy_razvitiya_sotrudnichestva_s_Novosibirskoi_oblastyu-1190834

Искать в архиве