2022-05-10

В Генеральном консульстве Азербайджанской Республики в Екатеринбурге состоялось мероприятие, посвященное 99-летию общенационального лидера Гейдара Алиева

10 мая 2022 года в Генеральном консульстве Азербайджанской Республики в Екатеринбурге состоялось мероприятие, посвященное 99-летию общенационального лидера Гейдара Алиева. На мероприятии сотрудники Генконсульства и активисты диаспоры возложили цветы к бюсту Великого Вождя и почтили его память. Затем церемония началась с исполнения гимна нашей страны и продолжилась выступлениями спикеров.

 Исполняющий обязанности Генерального консула Азербайджанской Республики в Екатеринбурге Шохрат Мустафаев рассказал о славной жизни Великого Вождя и его роли в истории Азербайджана. В своем выступлении спикер отметил, что во все периоды истории можно говорить о многих личностях, обладающих качествами государственного деятеля, и сравнил Великого лидера Гейдара Алиева с Джорджем Вашингтоном, Мустафой Кемалем Ататюрком и Алией Изетбеговичем.Ш.Мустафаев говоря о том, что, несмотря на то, что великий лидер Гейдар Алиев занимал высшие посты в бывшем СССР, он всегда отдавал приоритет независимости своей нации над всем остальным, полагая, что даже в 70-е годы прошлого века, когда СССР был самым сильным, будущее постсоюзного народа определяли хорошо образованные кадры, он говорил о судьбоносной миссии послать в известные вузы Советского Союза многочисленных студентов.В то же время он видел в конце 1980-х годов неизбежность распада СССР и начало “карабахской болезни”армян.Он довел до внимания участников мероприятия, что выбор Алиевым будущего для себя и своей семьи, принимая во внимание все опасности, стоящие перед историей, был оценен как блестящий лидерский подвиг.

Также было особо отмечено, что, несмотря на все давление, оказанное в 90-е годы, как на армянскую агрессию, так и на анархию, возникшую в результате продолжающейся внутри страны борьбы за власть, общенациональный лидер, несмотря на все угрозы, 15 июня 1993 года по призыву народа в очередной раз принял на себя историческую миссию и спас свою нацию от порабощения и угрозы распада. Ш. В конце своего выступления Мустафаев рассказал о политике великого лидера, навсегда занявшего свое место в истории как основателя независимого Азербайджана, рассчитанной на будущее как во всех сферах, так и в армейском строительстве, и об освобождении после 28 лет оккупации наших исторических земель в результате успешных политических ходов его достойного преемника, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева.сделал.

Затем Активисты диаспоры Мушфиг Агабабаев, Шахин Кадашов, Ильяс Гасанов и Тогрул Гасанзаде, глава Азербайджанской молодежной организации России (АМОР) в Свердловской области рассказали о диаспоре, образовании и молодежной политике общенационального лидера.

Искать в архиве