2022-05-27

В Генеральном консульством Азербайджанской Республики в Екатеринбурге состоялся официальный прием, посвященный Дню независимости -28 мая и «Году Шуша»

26 мая в городе Екатеринбурге в гостинице Hyatt Regency.Генеральном консульством состоялся торжественный прием, посвященный празднованию Дня независимости 28 мая и Году Шуша.

               На официальном приеме присутствовало около 200 гостей, в том числе председатель Законодательного собрания Свердловской области Бабушкина Людмила Валентиновна, заместитель министра внешнеэкономических связей Берг Людмила Николаевна, заместитель министра культуры Дорохин Роман Викторович, многочисленные представители правительства Свердловской области, депутаты Законодательного Собрания, консулы и представители дипломатического корпуса, а также ректоры вузов, общественные деятели, представители азербайджанских диаспорских организаций, действующих в Уральском федеральном округе и активные азербайджанские студенты, обучающиеся в Екатеринбурге.

Мероприятие началось встречей гостей перед специально подготовленным стендом, посвященным Дню Независимости 28 мая и “Году Шуша”, вручением нагрудных знаков, состоящих из азербайджано-российских флагов, ставшего символом борьбы нашего народа Карабаха-Шуша «Хары-бюльбюль», а также исполнением государственных гимнов Азербайджанской Республики и Российской Федерации.

               В своей вступительной речи исполняющий обязанности Генерального консула Шохрат Мустафаев отметил, что сто четыре года назад, 28 мая 1918 года, в историю истории нашего народа вошло создание первой демократической республики Востока - Азербайджанской Демократическая Республик. (АНР). Говоря о признании нашей страны в качестве независимого государства мировым сообществом в период его непродолжительной деятельности, он отметил следующее:               Азербайджанская народная республика, с честью выполнив взятую на себя трудную историческую миссию, организовала первое правительство и парламент Азербайджана, а также государственный аппарат, открытие посольств и консульств в различных странах мира, определение границ, учреждение нашего славного флага, гимна и герба, объявление родного языка государственным языком, осуществление серьезных мер в области армейского строительства, уделение особого внимания развитию просвещения и культуры расценивается как судьбоносное и уникальное событие.

С первых дней своего существования государственный аппарат Азербайджанской Демократической Республики, основанный на народной власти, предоставил равные права всем гражданам страны, сыграл исключительную роль в устранении расового, национального, религиозного, классового неравенства, женщинам было предоставлено право голоса, которого в то время не было в самых прогрессивных странах мира. Несмотря на то, что он пришелся на самый сложный период системы международных отношений, в результате успешной деятельности азербайджанской дипломатии на Версальской мирной конференции, определившей итоги 1-й Мировой войны, 11 января 1920 года АНР был признан независимым государством и наша страна как субъект международного права была принята в действительное членство в мировом сообществе. Именно тот период, когда АНР стал субъектом международного права, и после апреля 1920 года предотвратил стирание нашей страны как государства с политической карты мира.

Азербайджан, вновь обретший независимость в конце XX века, сохранил свой суверенитет, и благодаря политическому вдохновению общенационального лидера Гейдара Алиева была сохранена азербайджанская государственность, полностью установлена стабильность и заложены основы развития по всем направлениям. Успешная политика общенационального лидера продолжается Президентом Ильхамом Алиевым и по сей день, и это с большим удовольствием принимается каждым азербайджанцем. 2018-й год был объявлен распоряжением президента “Годом Азербайджанской Демократической Республики” и был торжественно отмечен 100-летний юбилей АНР.

Азербайджанская государственность, прошедшая большой исторический путь, безусловно, еще более укрепилась под руководством Ильхама Алиева, наша страна развивалась во всех направлениях. На освобожденных от оккупации исторических землях, которые находились под оккупацией 30 лет, и в настоящее время на освобожденных территориях, включая жемчужину Карабаха-город Шуша, ведутся большие строительные работы. Наряду с реставрационно-строительными работами, г-н И. Распоряжением Алиева в Азербайджане был объявлен “Год Шуши”, чтобы вернуть себе национально-духовно-культурный дух Карабаха

               При этом два месяца назад Шуша была объявлена ​​Международной организацией турецкой культуры (ТЮРКСОЙ) «Культурной столицей тюркского мира» на 2023 год.               В то же время В своем выступлении Ш.Мустафаев сказал, что наша страна, всегда придавшая большое значение политике добрососедства, всегда уделяла внимание развитию отношений с Российской Федерацией. Так, он отметил, что дружественные отношения между нашими народами, имеющие глубокие исторические корни, духовную и культурную близость, являются краеугольным камнем наших отношений, подчеркнув, что тесные дружеские отношения между нашими руководителями также вносят большой вклад во взаимоотношения. Он довел до внимания участников мероприятия празднование 30-летия установления дипломатических отношений и стремление наших постоянно развивающихся отношений к продолжению новой эры взаимоотношений с Декларацией о союзничестве, подписанной 22 февраля 2022 года.

Выступившая затем председатель Законодательного Собрания г-жа Бабушкина Людмила Валентиновна в своем выступлении отметила следующее:

Азербайджан-яркая и колоритная страна юго-западной Азии, сочетающая в себе самобытную культуру и многовековую историю. Азербайджан, расположенный на стыке Азии и Европы, обладает своей богатой культурой, вобравшей в себя лучшие стороны человечества. Азербайджан считается жемчужиной Кавказа. 28 мая 1918 года считается началом периода развития истории Азербайджана. Азербайджанская Демократическая республика была первой светской и парламентской республикой на мусульманском Востоке и на протяжении всей истории продолжала свою деятельность на своем пути развития. В настоящее время Азербайджанская Республика, проводящая миролюбивую политику, приобрела большой авторитет.

Касаясь российско-азербайджанских отношений, Л. В. Бабушкина особо подчеркнула, что сегодня постоянно развивающиеся отношения между Россией и Азербайджаном носят образцовый характер, взаимное сотрудничество во всех сферах находится на самом высоком уровне.

Выступая в официальной части мероприятия, заместитель министра международных внешнеэкономических связей Берг Людмила Николаевна рассказала об очень высоких отношениях между Свердловской областью и нашей страной в экономической, торговой и культурно-гуманитарной сферах и необходимости продолжения деятельности в этом направлении.

Затем выступивший затем дуайен дипломатического корпуса, Генеральный консул Республики Узбекистан Абдусалом Гурбанович Хатамов высоко оценил деятельность Генерального консульства Азербайджанской Республики и рассказал о братских отношениях, существующих между Узбекистаном и Азербайджаном.

Выступая от имени азербайджанской диаспоры, председатель Общественной национально-культурной организации “Азербайджан-Урал” Шахин Мутвали оглу Шихлинский рассказал о значении 28 мая в истории Азербайджана и отметил, что существующие отношения между нашими странами удовлетворяют.

в.и.о Генерального консула Шохрат Рустам оглу Мустафаев и председатель Законодательного Собрания г-жа Бабушкина Людмила Валентиновна завершили разрезанием торта.

Генеральный консул, а подарил официальным гостям - дамам национальные шарфы келагаи с рисунками «Хары-Бюльбюль» и сувенирные чайные изделие.

Затем гостям были представлены изысканные блюда и сладости Азербайджанской национальной кухни.

Искать в архиве