2022-09-27

В Генеральном консульстве состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти

В знак глубокого уважения к нашим солдатам и офицерам, отдавшим свою жизнь за территориальную целостность нашей страны в Отечественной войне, а также ко всем нашим шехидам, 27 сентября 2022 года в Генеральном консульстве Азербайджанской Республики в Екатеринбурге состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти.

Мероприятие началось с возложения цветов перед созданным в знак уважения к светлой памяти шехидов уголком в зале заседаний Генерального консульства. Затем, исполняющий обязанности Генерального консула Шохрат Мустафаев,  открывший мероприятие вступительной речью, рассказал о значении Дня памяти в истории нашего народа и героической борьбе Вооруженных Сил Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне. Сообщалось, что под руководством Победоносного Верховного главнокомандующего, господина Ильхама Алиева, Азербайджанская Республика установила историческую справедливость в Отечественной войне и восстановила нормы и принципы международного права, которые были нарушены военным и политическим руководством Армении в последние 30 лет не только в регионе, но и во всем мире.

В завершение своего выступления Шохрат Мустафаев, упомянув наших шехидов и ветеранов, объявил минуту молчания в 12:00 по бакинскому времени в знак уважения к светлой памяти наших шехидов. Мероприятие, посвященное Дню памяти, продолжилось выступлениями профессоров Уральского государственного горного университета Ниязи Валиева и Владислава Петровича. В своих выступлениях они отметили, что роль Отечественной войны в восстановлении правовой и исторической справедливости в регионе исключительна, и правильная позиция Азербайджана в этом направлении всегда поддерживалась и будет поддерживаться. В то же время выступавшие говорили о значении Дня памяти в истории азербайджанского народа.

Помимо сотрудников Генконсульства в мероприятии приняли участие представители азербайджанской диаспоры, а также преподаватели Уральского государственного горного университета.

Искать в архиве