2023-05-03

В Екатеринбурге состоялся торжественный вечер, посвященный 100-летию Общенационального Лидера Гейдара Алиева

02 мая в Екатеринбурге, в Большом зале Свердловской государственной филармонии на 750 мест, при совместной организации генерального консульства Азербайджанской Республики в городе Екатеринбурге и Национальной комиссии Азербайджанской Республики по делам ЮНЕСКО, по случаю 100-летнего юбилея Общенационального Лидера Гейдара Алиева, состоялись концерт в исполнении группы “Виртуозы Баку” под руководством директора Азербайджанского Государственного камерного оркестра имени Кара Караева Азербайджанской государственной филармонии, Заслуженной артистки Азербайджана, пианистки Наргиз Алиевой, презентация фильма «Гейдар Алиев - Взгляд из России», снятого по инициативе Генерального консульства, а также -  фотовыставка «Гейдар Алиев на строительстве Байкало-Амурской магистрали».

Концертная программа состояла из фуршета, церемонии открытия и концертной части. На вечере присутствовали министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслав Юрьевич Ярин, Глава представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в Екатеринбурге Александр Владимирович Харлов, заместитель министра внешнеэкономических связей Свердловской области г-жа Берг Людмила Николаевна, заместитель министра культуры Свердловской области Роман Викторович Дорохин, начальник отдела международных связей мэрии Екатеринбурга г-жа Анастасия Колпашикова, также – многочисленные представители местных государственных органов и правительства, парламента, науки и образования, представители дипломатического корпуса, общественно-политические деятели, наши соотечественники, проживающие и обучающиеся в этом городе. 

После фуршета участникам мероприятия, ознакомившимся с фотовыставкой "Гейдар Алиев на строительстве Байкало-Амурской магистрали", в качестве продолжения программы был представлен фильм «Гейдар Алиев – взгляд из России». Затем началась официальная часть мероприятия с исполнения государственных гимнов Азербайджанской Республики и Российской Федерации и продолжилась выступлениями И.о. Генерального консула Шохрата Мустафаева, Министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, от имени Правительства Свердловской области Вячеслава Юрьевича Ярина, Главы представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в Екатеринбурге Александра Владимировича Харлова, председателя национально-культурной общественной организации «Азербайджан-Урал» Шахина Шихлински, нашего соотечественника, ученика 6-го класса, проживающего в г. Сургуте Садыка Аббасова.

Выступающие подробно рассказали о роли, которую Общенациональный Лидер Гейдар Алиев сыграл не только в Азербайджане, но и в нашей региональной и мировой политике, а также о вкладе в азербайджано-российские отношения, сумевшие мастерски преодолеть испытания многопланового добрососедства и дружбы. В то же время в выступлениях особо подчеркивалось, что Общенациональный Лидер Гейдар Алиев был одной из немногих гениальных личностей, сыгравших важную роль в истории как своего народа, так и мировой политики. После официальных выступлений мероприятие продолжилось концертной программой, группы «Виртуозы Баку». В завершении концерта зрители вручили цветы заслуженной артистке Наргиз Алиевой и сопровождавшим ее артистам и поблагодарили за прекрасное выступление. https://azertag.az/xeber/2599538 https://azertag.az/xeber/2601080

Искать в архиве