Baş konsulluğun nümayəndələri Xantı-Mansiyskdə səfərdə olub
03 oktyabr 2022-ci il tarixində Xantı-Mansiysk şəhərində səfər proqramına uyğun olaraq, rəsmi tədbir Xantı-Mansiysk Muxtar Dairəsinin Dumasının sədri Boris Xoxryakovun, şəhər meri Maksim Ryaşinin və digər rəsmilərin iştirakı ilə Böyük vətən müharibəsi qurbanlarının şərəfinə ucaldılmış “Əbədi məşəl”in önünə əklil və gül dəstələrinin qoyulması ilə başlamış və daha sonra Quberniyada davam etmişdir. Görüşdə Xantı-Mansiysk Muxtar Dairəsinin qubernatorunun müavini Genkel Roman Aleksandroviç çıxış edərək bildirmişdir ki, Baş konsulluğun Muxtar dairəyə səfəri xüsusi əhəmiyyət daşıyır və onlar fürsətdən istifadə edərək Azərbaycanla iqtisadi-ticari və mədəni-humanitar sahədə əməkdaşlığın inkişafı ilə bağlı konkret təkliflərlə çıxış etmək niyyətindədirlər. Belə ki, o, XMMD-nin RF-nın neft-qaz və enerji sahəsi üzrə ixtisaslaşmış ən qabaqcıl regionu olduğunu və Azərbaycanın da bu istiqamətdə dünyada qabaqcıl ölkələr sırasında olduğunu nəzərə alaraq, XMMD ilə ölkəmiz arasında iqtisadi-ticari və mədəniyyət sahəsində əməkdaşlığın dərinləşdirilməsini təklif etmişdir. Daha sonra, o, qeyd etmişdir ki, neft-qaz sənayesindən başqa, XMMD meşə təsərrüfatı sahəsində də inkişaf etmiş regionlardan biridir. Çox geniş iş imkanlarına sahib olan və çoxsaylı azərbaycanlıların da yaşadığı Muxtar dairədə ölkəmizlə qarşılıqlı iqtisadı-ticari, mədəniyyət və humanitar sahədə əməkdaşlığın dərinləşdirilməsi xüsusilə səsləndirilən fikirlər arasında idi. Görüşdə iştirak edən XMMD ictimai, xarici əlaqələr və gənclər siyasəti departamentinin direktoru Şumakova Yelena Vitaliyevna gələcəkdə ölkəmizlə mədəniyyət, idman və təhsil sahəsində əməkdaşlığın dərinləşdirilməsinin əhəmiyyətindən danışaraq, XMMD-nin orta məktəbləri və baxçaları ilə Azərbaycanın orta məktəbləri və baxçaları arasında əməkdaşlığın vacibliyini bildirmişdir. Eyni zamanda, o, çıxışının sonunda, Xantı-Mansiysk şəhərində yaşayan çoxsaylı soydaşlarımızın da olduğunu nəzərə alaraq, “Azərbaycan mədəniyyəti günləri”nin keçirilməsinin region üçün ciddi hadisə olacağını xüsusi vurğulamışdır. Sonda XMMD-nin digər dövlət qurumlarının nümayəndələri də çıxış edərək, yuxarıda səsləndirilən fikirləri dəstəklədiklərini bildirmişlər.
Daha sonra, Baş konsul v.i.e Şöhrət Mustafayev çıxış edərək, cənab qubernatorun müavini G.R. Aleksandroviçə səmimi qonaqpərvərliyə görə təşəkkür etdi və ölkələrimiz arasında bütün sahələr üzrə səmərəli əməkdaşlığın nümunəvi xarakter daşıdığından, qarşılıqlı ticarətin və investisiyaların durmadan artmasının, mükəmməl müqavilə-hüquqi bazasının olmasının ikitərəfli münasibətlərin dinamik inkişafının əyani sübutu olduğundan bəhs etdi.
Eyni zamanda o, dərin tarixi köklərə, mənəvi-mədəni yaxınlığa bağlı olan xalqlarımız arasında dostluğun, mehriban qonşuluğun və qarşılıqlı anlaşmanın möhkəmlənməsində mədəni-humanitar əlaqələrin xüsusi yer tutduğunu bildirərək, mədəniyyət və təhsil sahəsində əməkdaşlığımızın ən yüksək səviyyədə olmasının məmnuniyyət verici olduğunu bildirdi. Sonda Ş. Mustafayev, gələcəkdə XMMD ilə iqtisadi, mədəni və təhsil əlaqələrinin daha da inkişaf etdirilməsi üçün zəruri tədbirlərin görülməsinin vacibliyini qeyd etdi.

Представители Генерального консульства посетили Ханты-Мансийск
3 октября 2022 г. согласно программе визита, в Ханты-Мансийск при участии Председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа Бориса Хохрякова, Мэра города Максима Ряшина и других чиновников официальное мероприятие началось с возложения венков и букетов цветов к «Вечному огню», воздвигнутому в честь жертв Великой Отечественной войны, а затем продолжилось в губернии. Выступивший на встрече заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Генкель Роман Александрович отметил, что визит Генерального консульства в автономный округ имеет особое значение, и они намерены использовать возможность для того, чтобы выступить с конкретными предложениями по развитию сотрудничества с Азербайджаном в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Так, он предложил углубить сотрудничество между Ханты-Мансийским автономным округом и нашей страной в области экономики, торговли и культуры, принимая во внимание, что Ханты-Мансийский автономный округ является наиболее передовым регионом Российской Федерации, специализирующимся в области нефти, газа и энергетики, а Азербайджан – среди ведущих стран мира в этом направлении. Позже он отметил, что помимо нефтегазовой отрасли Ханты-Мансийский автономный округ также является одним из развитых регионов в области лесного хозяйства/ Углубление взаимного торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества с нашей страной в автономном округе, который имеет широкий спектр возможностей для трудоустройства и где проживает много азербайджанцев, было особенно среди озвученных мнений. Елена Витальевна Шумакова, директор департамента по связям с общественностью, внешним связям и молодежной политике Министерства образования и культуры, принявшая участие во встрече, рассказала о важности углубления сотрудничества с нашей страной в сферах культуры, спорта и образования в будущее. Она отметил важность сотрудничества между общеобразовательными школами и детскими садами ХМАО и общеобразовательными школами и детскими садами Азербайджана. В то же время, в завершение своего выступления она особо подчеркнула, что проведение «Дней культуры Азербайджана» станет серьезным событием для региона, учитывая, что в городе Ханты-Мансийске проживает много соотечественников. В конце также выступили представители других государственных учреждений ХМАО, которые выразили свою поддержку высказанным выше мнениям.
Затем выступил исполняющий обязанности Генерального консула Шохрат Мустафаев, который поблагодарил господина заместителя Губернатора Г. Р. Александровича за теплое гостеприимство и образцовое эффективное сотрудничество между нашими странами во всех областях. Он отметил, что эффективное сотрудничество между нашими странами во всех областях является образцовым, что постоянный рост взаимного товарооборота и инвестиций, наличие совершенной договорно-правовой базы является ярким свидетельством динамичного развития двусторонних отношений.
В то же время, что особое место в деле укрепления дружбы, добрососедства и взаимопонимания между нашими народами, которые связаны глубокими историческими корнями и духовно-культурной близостью, занимают культурно-гуманитарные отношения, и выразил удовлетворение тем, что наше сотрудничество в области культуры и образования находится на самом высоком уровне. В итоге Ш. Мустафаев отметил важность принятия необходимых мер для дальнейшего развития экономических и культурно-образовательных отношений с ХМАО в будущем.