Yekaterinburqda Novruz bayramına həsr olunmuş bayram tədbiri keçirilib
24.03.2025 - Yekaterinburq şəhərinin “Atrium Palace” mehmanxanasında Azərbaycan, Qazaxıstan, Qırğızıstan, Tacikistan və Özbəkistanın Baş konsulluqlarının birgə təşkilatçılığı ilə Novruz bayramına həsr olunmuş bayram tədbiri keçirilib.
Tədbirdə Sverdlovsk vilayəti hökumətinin, RF XİN-nin Yekaterinburqdakı nümayəndəliyinin, diplomatik korpusun, Azərbaycan və digər xalqların diaspor nümayəndələri, eləcə də regionun ictimai xadimləri iştirak ediblər.
Tədbirin rəsmi hissəsində çıxış edən Azərbaycan Respublikasının Baş konsulluğunun vitse-konsulu Şeyda Sadıqova, Qazaxıstanın baş konsulu Jaras Mamutbekov, Qırğızıstanın baş konsulu Maksat Tentimişov, Özbəkistanın baş konsulu Jahangir Parmanov və Tacikstanın konsulu Zəfər Sahibov, habelə Sverdlovsk vilayətinin beynəlxalq və xarici iqtisadi əlaqələr naziri V.Y.Yarin, RF XİN-nin Yekaterinburqdakı nümayəndəliyinin rəhbərinin müavini Aleksandr İvanov və Sverdlovsk vilayətinin Qanunvericilik Məclisinin parlamentlərarası əlaqələr komissiyasının sədri V.M. Veqner Novruz bayramının region xalqlarının həyatındakı əhəmiyyətindən, habelə Novruz ənənələrindən bəhs ediblər.
Novruz şənliyinin mədəni hissəsində qonaqlara ev sahibi ölkələrin milli musiqi və rəqs nömrələri, o cümlədən iştirakçı ölkələrin hər birinə xas olan milli mətbəxlərin müxtəlif taamları təqdim olunub.

В Екатеринбурге прошло праздничное мероприятие, посвященное празднику Новруз
24.03.2025 - В гостинице “Атриум Палас” города Екатеринбурга при совместной организации Генеральных консульств Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана состоялось праздничное мероприятие, посвященное празднику Новруз.
В мероприятии приняли участие представители правительства Свердловской области, представительства МИД РФ в Екатеринбурге, дипломатического корпуса, диаспоры азербайджанского и других народов, а также общественные деятели региона.
Выступившие в официальной части мероприятия вице-консул Генерального консульства Азербайджанской Республики Шейда Садыгова, генеральный консул Казахстана Жарас Мамутбеков, генеральный консул Кыргызстана Максат Тентимишов, генеральный консул Узбекистана Джахангир Парманов и консул Таджикистана Зафар Сахибов, а также министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области В.Ю.Ярин, заместитель руководителя Представительства МИД РФ в Екатеринбурге Александр Иванов и председатель Комиссии по межпарламентским связям Законодательного Собрания Свердловской области В.M. Вегнер рассказали о значении праздника Новруз в жизни народов региона, а также о традициях Новруза.
В культурной части праздника Новруз гостям были представлены национальные музыкальные и танцевальные номера принимающих стран, а также разнообразные блюда национальной кухни, характерные для каждой из стран-участниц.